Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.03.2019, 08:07

Консультативно-методический центр

24.09.2015 в 18-00, во "Дворце детского (юношеского) творчества" состоится общее городское родительское собрание.

Тема "Дошкольное детство: младенческий и ранний возраст"

Приказ о создании консультативно-методического центра

Положение о консультативно-методическом центре

Режим работы консультативно-методического центра

План работы консультативно-методического центра

В сентябре 2015 года на базе МБДОУ «Детский сад № 33» начинает работу консультативно-методический центр

«Детский сад общеразвивающего вида № 33»  и родительской общественности.

Основные данные

Основная информация

Полное наименование

Консультативно-методический центр по взаимодействию Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад общеразвивающего

вида № 33»

и родительской общественности

301668, г. Новомосковск, ул. Есенина, д.3-А

8 (48762)4-07-30

Руководитель центра

Шатилова Елена Владимировна

2 раза в месяц

- заместитель заведующего,

- медицинская сестра (по согласованию),

- музыкальный руководитель,

- инструктор по физической культуре,

- педагог-психолог

Формы работы

- просвещение родителей (законных представителей) – информирование родителей, направленное на предотвращение возникающих семейных проблем, повышение психолого-педагогического уровня и формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье;

- диагностика развития ребенка - психолого-педагогическое и логопедическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка;

- консультирование (психологическое, социальное, педагогическое) – информирование родителей о физиологических и психологических особенностях развития их ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций.

Порядок консультации

Прием родителей по предварительно составленному графику.

Запись родителей на консультацию по телефону: 8 (48762)4-07-30

Родители сообщают какой вопрос их интересует, выбирается удобное время для посещения консультативного пункта. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере. Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути проблемы.

Основанием для оказания методической, психологической, диагностической и консультативной помощи семьям, является личное заявление родителей (законных представителей) в письменной форме, которое регистрируется в установленном порядке в день поступления уполномоченным специалистом.

Примерное время одной консультации

20 минут.

Работа консультативно-методического центра осуществляется

по следующим направлениям:

1. Оказание помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в общеобразовательное учреждение.

2. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

3. Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

4. Своевременное диагностирование проблем в развитии у детей раннего и дошкольного возраста с целью оказания им коррекционной медицинской, психологической и педагогической помощи.

5. Разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, организация их специального обучения и воспитания в семье.

«  Март 2019  »