Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 15:14

"Неделя психологии"

В рамках "Недели психологии" с детьми, родителями, педагогами было проведено множество разнообразных мероприятий: игровые упражнения, занятия, акции, тренинги:

Для снятия психоэмоционального напряжения, нервно-мышечной релаксации с детьми 1 младшей группы воспитатель Шлычкова Т.В. провела занятие с игровыми упражнениями «Холодно - жарко», «Поймай бабочку».

-Театрализация сказки «Репка» с целью воспитания дружеских взаимоотношений, развитию разговорной речи детей, пониманию эмоционального состояния героев сказки показали маленькие дошколята 2 младшей группы. Воспитатель: Бобкова М.Н.

-Для родителей в детском саду прошла акция «Ларец желаний» - создание условий для формирования положительной установки, благоприятного эмоционального настроя, взаимодействие с педагогом.

-В детском саду прошла акция для детей и родителей «Радуга настроения» - осознание собственного настроения и его влияния на окружающих, диагностика эмоционального состояния участников образовательного процесса.

-Педагог-психолог Старцева Л.О. провела занятие для педагогов ДОО с элементами тренинга «Сплочение педагогического коллектива».

Целью и задачами данного мероприятия являлось - снятие психоэмоционального напряжения, сплочение педагогического коллектива, построение эффективного командного взаимодействия, совершенствование коммуникативных навыков, доверия и психологического комфорта.

- Во 2 младшей группе малыши вместе с воспитателем Бобковой М.Н. изготовили коллективную аппликацию «Ежик доброты». Педагог познакомила детей с элементарными представлениями о доброте, как о ценном качестве человека, стремлении совершать добрые поступки, о заботливом отношении к окружающему миру, отзывчивости, дружелюбии.

-Педагог Зиненко Н.В. на занятии познакомила детей с основными эмоциями. Ребята учились определять эмоциональное состояние друг друга. Воспитатель рассказала дошкольникам о том, как эмоции могут повлиять на здоровье человека, как научиться ими управлять.

-В рамках мероприятия воспитатель Шлычкова Т.В. провела занятия с включением игр для развития психических процессов у малышей «Где чей домик?», «Подбери по цвету».

-С целью изучения мнения родителей о работе сотрудников, о степени открытости и доступности детского сада для семьи, а также повышению психологического климата коллектива, созданию благоприятных условий в детском саду прошла Акция «Забор пожеланий».

-"Скажи друг другу комплимент"-это игровое занятие по выстраиванию дружеских взаимоотношений, навыков общения прошло с детьми средней группы. Воспитатель Зиненко Н.В.

-Педагог-психолог провела занятие «Нарисуй улыбку» с элементами песочной терапии с детьми 2 младшей группы.

Целью и задачами данного мероприятия являлось - стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочной техники; формирование первичных навыков рисования на песке; умение играть сообща; воспитание отношения дружбы; развитие тактильных ощущений.

-Малыши вместе с воспитателем Шлычковой Т.В. нарисовали коллективную работу «Лето - радостная пора» в нетрадиционной технике рисования – печать ладошкой.

-«Угадываем чувства», «Бросаем мяч эмоций», «Придумай историю. Портрет эмоций» в такие игры поиграли воспитанники подготовительной группы. Они учат детей взаимодействовать друг с другом, понимать эмоции других людей, высказывать свои чувства. Воспитатель: Хасянова Г.В.

-Детско-родительская выставка детского рисунка «Мой любимый детский сад» прошла в средней группе. Воспитатель: Зиненко Н.В.

Категория: Мои статьи | Добавил: MBDOU33 (11.12.2023)
Просмотров: 22 | Рейтинг: 0.0/0