Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:19

Рисование "Рябина"

В преддверии праздника Дня Народного единства дети подготовительной группы нарисовали символ знаменательной даты - рябину.

Теперь немного истории:
Оказалось, что по старому поверью, рябина охраняла воинов в походе. Супруги, когда готовили мужей к очередному подвигу, привязывали к их снаряжению нити с ветками дерева. Грозди рябины укладывались в походные сумки, чтобы бойца не настигла усталость.
С древних веков практически у всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, существовало множество обрядов и традиций, связанных с рябиной и ее дивными свойствами.
Полки народных ополченцев под предводительством князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина в походных условиях использовали рябину для очищения питьевой воды.
Согласно народным поверьям, рябина охраняет воина в походе. Снаряжая мужей на войну, жены пришивали к их одежде рябиновые прутики, перевязав их красной ниткой. Рябиновые грозди клали в походные сумки как средство от цинги и усталости в дороге.
В мирное время по традиции 4 ноября дом украшали рябиновыми гроздями - так ознаменовали день окончания сезонных строительных работ. Хозяева или заказчики обязаны были рассчитать всех наемных работников: землекопов, плотников и каменщиков.
Рябина символизирует любовь во все времена - и в мирные, и счастливые, и в эпоху напряженного созидания, и в годину борьбы за свободу и независимость Отечества.

Категория: Мои статьи | Добавил: MBDOU33 (09.11.2023)
Просмотров: 20 | Рейтинг: 0.0/0